Music Scout/Consultant/Copyright Clearing

„A Black Jesus“, Regie: Luca Lucchesis, roadmovies

„Songs of Repression“, Regie: Marianne Hougen-Moraga, Estephan Wagner

„Bis wir tod sind oder frei“, Regie: Oliver Rhis

„One of these Days“, Regie: Bastian Günther

„Operndiven“, Regie: Rosa von Praunheim

„Giraffe“, Regie Anna Sofie Hartmann

„Petronella Apfelmus“ Musikpitch, Akkord Film

„Vaterland“, Regie: Petra Seeger, Coin Film

„Es hätte schlimmer kommen können – Mario Adorf“, Regie: Dominic Wessely, Coin Film

„Weil Du nur einmal lebst – Die Toten Hosen auf Tour“,Regie: Cordula Kablitz-Post, Konzert-Regie: Paul Dugdale, Avanti Media

„Lysis“, Regie: Rick Ostermann, Zum Goldenen Lamm Filmproduktion GmbH

„Arthurs Gesetz“, Regie: Christian Zübert, good friends Filmproduktions GmbH

„Merck“

„Familiye“, Regie: Kubilay Sarikaya, Sedat Kirtan

„The Potential of Noise – Conny Plank“, Regie. Stephan Plank, Reto Caduff, Sugar Town Filmproduktion

„Die Mitte der Welt“, Regie: Jakob M.Erwa, Neue Schönhauser Filmproduktion

„Auf einmal“, Regie: Asli Özge, EEE Productions GmbH

„Meteorstrasse“, Regie: Aline Fischer, credo film

„Deadweight“, Regie: Axel Koenzen, Rohfilm

„Der Bau“, Regie: Jochen Alexander Freydank, Mephisto Filmproduktion“

„Halbe Brüder“, Regie: Christian Alvart, Marc Conrad Filmproduktion

„Dora und die sexuellen Neurosen unserer Eltern“, Regie: Stina Warenfels

„Arabian Nights“,Regie: Miguel Gomez, Komplizenfilm, un certain regards, Cannes 2015

“ Die Räuber“, Regie; Frank Hoffmann und Pol Cruchten, Coin Film Köln

„Die Ostdeutschen“, Regie: div.,Produktion: credofilm

„Jack“, Regie: Edward Berger, Port au prince Filmproduktion

„A Most wanted Man“, Regie: Anton Corbijn

„Der perfekte Wurf – Dirk Nowitzki“, Regie: Sebastian Dehnhardt, Broadview TV

„Kreuzweg“, Regie: Dietrich Brüggemann, Ufa Fiction

„Freistatt“, Regie: Marc Brummung, zum goldenen Lamm

umfassende Arbeit für die Wim Wenders Stiftung von 2013-2016

„Das Mädchen Wadjda“, Regie:Haifaa Al Mansour, Razor Filproduktion, 2013, Mostra Venice 2012, Toronto Filmfestival 2012 , nominated for Foreign Oscar 2014

– „Sein letzes Rennen“, Regie:Kilian Riedhof, Neue Schönfelder Filmproduktion 2013

– „Tabu“, Regie: Miguel Gomes, Komplizenfilm

-„Herbert Grönemeyer – Live in Babelsberg“, DVD Clearing

– „it begins like this“, Regie:Jasmila Zbanic, Deblokada sarajevo, 2012

– “ Zettl“, Regie: Helmut Dietl, 2011

– “ Goodybye First Love“, Regie: MIa Hansen-Love, Razor Filmproduktion, 2011

– „Peak“, Regie: Hannes Lang, UNafilm Gmbh 2011

– “ Die Summe meiner einzelnen Teile“, Regie: Hans Weingartner, kahuuna- film 2011

– „Orly“, Regie: Angela Schanelec, 2010

– “ Die Liebe der Kinder“, Regie: Franz Müller, 2pilots 2010

– „Ausgerechnet Bulgarian“, Regie:Christo Bakalski, Filmcontact 2007

– „Ulzhan“, Regie:Volker Schlöndorff, Volksfilm 2007

– „Jan Delay“ Live-DVD, und Weihnachts-DVD, Universal Music 2007

– „ Nachmittag“, Regie: Angela Schanelec, 2007

– „Valerie, Regie: Birgit Möller, credofilm, 2007

– „ Streik“, Regie: Volker Schlöndorff, provobis

– „Schläfer“, Regie: Benjamin Heisenberg, coop 99, 2006

– „ Grbavica“, Regie:Jasmina Zbanic, coop99, 2006, Goldener Bär Berlinale 2006

– „ Hotel“, Regie:Jessica Hausner, coop99/ Essential film, 2004

– „Böse Zellen“, Regie: Barbara Albert, coop99/zerofilm west, 2004

– „ Was tun, wenn`s brennt“, Regie: Gregor Schnitzler, Dt. Columbia/Claussen &Wöbke, 2002

– “Bella Martha” ,Regie: Sandra Nettelbeck, T&C Films/Prisma Film/Kinowelt

– „Victor Vogel – Commercial Men“, Regie: Lars Kraume, Dt.Columbia/J.v.Vietinghoff Produktion, 2001